Региональный оператор
по обращению с отходами
на территории Рязанской области

+7 (4912) 70-19-50Мы в социальных сетях

27 декабря 2022

Дайте дорогу мусоровозам!

Посмотрите на это видео.
Перед вами - рабочие будни водителя рязанского мусоровоза. По колено в снегу, проваливаясь в лужи с ледяной водой, наши сотрудники буквально вручную передвигают баки для отходов с отломанными колесами.
До мусоровоза - метров 30. Бак тяжелый. А впереди - длинный маршрут с десятками таких остановок.

В чем же причина?

Ответ прост. Да, декабрь принёс климатические рекорды.
Но дело не только в погоде. Физически нереально было подъехать к контейнерным площадкам из-за нерасчищенных подъездных путей. Малейшие колебания рельефа местности при отсутствии антигололедной обработки проезжей части стопорили движение большегрузной техники, не давали маневрировать.

Дополнительные проблемы вызывала запарковка. Ведь многие рязанцы пересели на общественный транспорт - и все личные авто остались во дворах.

За 2 дня наши диспетчеры зафиксировали около 700 так называемых «невывозов», т.е. случаев, когда находящийся на маршруте мусоровоз по какой-либо из приведенных выше причин не смог вовремя забрать отходы.

Понятно, что как бы ни были технически вооружены коммунальщики, объективно невозможно одномоментно охватить уборкой тысячи контейнерных площадок. Тем более, что простая уборка здесь не поможет, требуется систематическая очистка асфальта от льда.

Именно поэтому в сложившейся ситуации на первый план выступили мастерство водителей, позволившее им безаварийно отработать максимум из возможного, и их упорство при погрузке контейнеров, которые надо было сначала вызволить из ледяного плена, провезти по снежной каше, а потом уже аккуратно подцепить и опрокинуть в кузов.

Трудимся в круглосуточном режиме. На линию вышла дополнительная спецтехника. Обращаемся ко всем управляющим компаниям и к органам местного самоуправления - пожалуйста, приложите максимум усилий по расчистке путей к контейнерным площадкам.