Региональный оператор
по обращению с отходами
на территории Рязанской области

+7 (4912) 70-19-50Мы в социальных сетях

02 мая 2023

Любопытные факты о мусоре🔻

✔После того, как было завершено строительство Зимнего дворца, вся площадь была полностью завалена строительным мусором, и стал острый вопрос о том, что же с ним делать. Император Пётр третий решил оригинальным способом избавиться от отходов строительства. Он приказал объявить народу, что каждый желающий может взять всё что угодно с площади и при этом абсолютно бесплатно. В течение нескольких часов весь мусор был убран.

✔Полиэтиленовые пакеты являются одним из самых опасных видов мусора и способны уничтожить целую экосистему. Брошенный в воду пакет может плавать в ней до 100 лет, а у каждой третьей морской птицы или рыбы в желудке находят пластик или полиэтилен. Пластиковые отходы, которые попадают в океан, убивают около 1 млн морских обитателей ежегодно.

✔Кофейному стаканчику из стирофоама (вид полистирена) нужно на естественное разложение 500 лет.

✔Сигаретные окурки являются самым распространенным мусором на Земле. Ежегодно люди выбрасывают до 4 500 000 000 окурков.

✔Каждая тонна переработанной бумаги, картона и гофрокартона сохраняет 17 деревьев и 26500 литров воды, а также уменьшает загрязнение на 95%.

✔Из 1 миллиона переработанных мобильных телефонов получается 16 тонн меди, 350 кг чистого серебра, 34 кг драгоценного золота и 14 кг довольно редкого палладия.

Ставьте лайк, если было интересно! 💚