Региональный оператор
по обращению с отходами
на территории Рязанской области

+7 (4912) 70-19-50Мы в социальных сетях

  • Гланая
  • Компания
  • Новости
  • 🎞 Мы завершаем серию видео-роликов ко дню Великой Победы🔻
10 мая 2023

🎞 Мы завершаем серию видео-роликов ко дню Великой Победы🔻

Валерий Матюхин, директор ООО «Эко-Пронск»:

– Мой дед, Веденикин Василий Зиновьевич, родился в 1913 году в Чучковском районе Рязанской области.

В 1939 году, когда ему было 26 лет, его приняли в ряды ВКП(б) и в том же году был избран председателем Шигаевского сельсовета Чучковского района. В те времена это была очень ответственная должность. В его ведении было более 10 сёл, каждое с населением по несколько сотен человек. Ему приходилось выполнять очень широкий круг обязанностей, начиная от регистрации браков, рождений и смертей до обеспечения жителей дровами и керосином.

В августе 1941 года Василий Зиновьевич ушёл добровольцем на фронт.
С самого начала фронтовых будней он очутился в самой гуще событий – военных действий на территории Смоленской области и Белоруссии.

Он был назначен командиром миномётного расчета. В его подчинении было 8 человек.
Это были очень тяжелые для нашей Родины времена. Приходилось за одни только сутки преодолевать расстояние до 50 км, большая часть из которых приходилась на болотистую местность. Один только миномёт весил 250 кг, а каждый снаряд к нему – по 16 кг.

Очень жаль, что дед не дожил до победы. Он погиб смертью храбрых около деревни Ольшаники Витебской области в октябре 1943 года. И именно с этого периода начался коренной перелом в ходе боевых действий на территории Белоруссии.

За свои ратные дела дед награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За Отвагу».

В Белоруссии очень чтят всех погибших в годы Великой отечественной войны. После войны всех захороненных в д. Ольшаники и окрестных деревнях перезахоронили в крупное воинское захоронение в д. Гурки Городокского р-на Витебской области. Мы знаем учетный номер (паспорт) братской могилы – № 4377. У нас есть фото этого захоронения. Оно очень ухожено и постоянно в цветах. Всего за этой братской могилой числятся 1835 погибших воинов.

В последние несколько лет мы каждый День Победы участвуем в шествиях Бессмертного пока с портретом деда.

Спасибо героям за Великую Победу! ⭐
Видео
#БессмертныйПолкОнлайн #ГордимсяПобедой #ЭкоПронск #ДеньПобеды