Региональный оператор
по обращению с отходами
на территории Рязанской области

+7 (4912) 70-19-50Мы в социальных сетях

  • Гланая
  • Компания
  • Новости
  • Вчера и сегодня многие информагентства как сенсацию преподали вступающие в силу с 1 марта изменения в законодательстве относительно перерасчета платы за вывоз отходов при временном отсутствии жильцов.
02 марта 2023

Вчера и сегодня многие информагентства как сенсацию преподали вступающие в силу с 1 марта изменения в законодательстве относительно перерасчета платы за вывоз отходов при временном отсутствии жильцов.

Валерий Матюхин, директор компании, вносит ясность:

☑ во-первых, это касается только тех регионов, где расчет платежей ведется исходя из площади занимаемого помещения. В Постановлении Правительства 354 внесена специальная формула для перерасчета. У нас с 2019 года начисления ведутся исходя из числа постоянно и временно проживающих, т.е. у нас всё остается по-старому;

☑ во-вторых, это касается временного отсутствия только в тех жилых помещениях, где вы зарегистрированы (прописаны). В отношении СНТ, загородных домов и т.д. вы этого сделать не можете;

☑ в-третьих, временное отсутствие должно быть документально подтверждено. Основной документ, подтверждающий ваше отсутствие по месту прописки – временная регистрация в другом месте. Как вариант – командировочное удостоверение и др. Но это одновременно и документ о том, что вы проживали всё это время в другом месте, и вы обязаны по закону теперь платить за отходы там, где временно живёте!

☑ в-четвертых, собственники неиспользуемых помещений, где никто не зарегистрирован, от оплаты не освобождаются. Вне зависимости от способа начисления – по метрам или людям, перерасчет оплаты коммунальной услуги в таких случаях не предусмотрен (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).